cw. Song of the Mountains

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw. Song of the Mountains » развлечения » Основы HTML


Основы HTML

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

День добрый, Гость!
Как уже можно догадаться, здесь я хотела бы рассказать об основах HTML. Что такое HTML? Википедия сообщает:
"HTML (от англ. HyperText Markup Language — «язык гипертекстовой разметки») — стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц содержат описание разметки на языке HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузерами и отображается в виде документа в удобной для человека форме."
То есть, знание такой очень полезной (я серьёзно) штуки позволит нам создавать страницы в Интернете. Именно страницы, ибо такие штуки, как соцсети, форумы, интернет-магазины и браузерные игры создать только с помощью HTML не получится.
Что же нам понадобится для создания сайта? Ничего особого, я уверена, что всё у Вас и так есть.
— Программа "Блокнот" (Я расскажу, как её найти);
— Любой браузер (Internet Explorer, Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla Firefox, Safari, Opera — та программа, с помощью которой Вы зашли на этот форум);
— Капелька терпения, немного усидчивости и чуть-чуть усердия.
Чтобы найти "Блокнот", нужно нажать: "Пуск" —> "Все программы" —> Папка "Стандартные" —> "Блокнот".
Нашли? Открывайте его. Вы должны увидеть это (если у Вас Windows 7):
http://missliliya.com/wp-content/uploads/2012/04/bloknot_1.png
Отлично. Теперь давайте создадим где-нибудь папку для нашей страницы. Например, я создала папку "Сайт" на Рабочем столе. Вы можете назвать папку по-другому и разместить её в другом месте (постарайтесь не забыть её местонахождение).
Итак, приступим.

0

2

Урок 1. Hello, world!
Давайте попробуем создать свою первую страничку с нуля. Для этого мы будем использовать теги. Теги — слова, которые "понимает" браузер. Они пишутся в скобках: < и >. Теги почти всегда парные.
Любой сайт имеет head и body. Начнём, пожалуй, с head.
В голове мы можем использовать только один тег — title. Title — это то, что мы видим над адресной строкой любого сайта. Например, если Вы зайдёте на главную станицу сайта, то увидите заголовок: "cw. Song of the Mountains".
А вот с body всё гораздо интереснее, ведь туда-то и помещается главная часть сайта. Количество тегов, применяемых в body, настолько велико, что всех и не перечислишь. В общем, давайте перейдём от теории к практике.
Открываем наш Блокнот и смело пишем туда:

Код:
<html>
<head>
<title>Заголовок</title>
</head>
<body>
Hello, world!
</body>
</html>

Разумеется, Вы можете написать всё, что угодно вместо "Заголовок" и "Hello, world!". Как видите, здесь все теги парные. Для того, чтобы закрыть тег, используется /.
Теперь давайте сохраним файл ("Файл" —> "Сохранить как..."). Чтобы сохранить файл html правильно, нужно: 1) Сменить "Тип файла" с "Текстовые файлы (*.txt)" на "Все файлы (*.*)", 2) Назвать файл по схеме *.html, где * мы меняем на любое другое название. Например, я назвала свой файл "site.html".
Идём в нашу папку для сайта, чтобы насладиться плодами работы. Выбираем наш файл html, нажимаем на него ПКМ (Правой Кнопкой Мыши), "Открыть с помощью" и выбираем любой браузер, установленный на компьютере. В результате мы должны увидеть это:
http://sd.uploads.ru/t/6gMfy.png
Скучновато выглядит, да? Тогда в следующем уроке будем раскрашивать текст.

Новые теги: <html></html>, <head></head>, <title></title>, <body></body>.

0


Вы здесь » cw. Song of the Mountains » развлечения » Основы HTML